3G интернет - высокая скорость, мобильность и доступность

17.01.2011

3g-internet-logo.gif3G интернет - часто встречаемый рекламный лозунг. Так что это ? В дополнение всем известному стандарту GSM (Global System Mobile - глобальная система мобильной связи) приходит новый стандарт третьего поколения. 3G - это сеть сотовой связи 3-го поколения имеющая ряд преимуществ по сравнению с сетями предыдущих поколений.

А именно:

  • Возможность организовать видеозвонки (видеоконференция);
  • Высокоскоростной интернет доступ (до 21 Мбит/сек);
  • Способность на мобильном телефоне смотреть телепрограммы;
  • Экологичность электромагнитного излучения (не более 200 мВт); Для сравнения – мобильные телефоны 2-го поколения GSM излучают до 2 Вт;

Лучшую по сравнению с сетями 2G защиту от разрывов соединения при движении абонента.

3G (третье поколение) включает различные стандарты связи, такие как: UMTS(W-CDMA), CDMA2000, CDMA450 и др. Наибольшее распространение в России и Европе получила UMTS  — универсальная система мобильной электросвязи, которую используют операторы «большой тройки» МТС, Билайн, Мегафон. Также услуги 3G интернета предоставляет сотовый оператор SkyLink, но по стандарту связи CDMA450.

В чем отличия 3G интернета сотовых операторов «Большой тройки» (UMTS) и Скайлинка (CDMA450)? Скорость беспроводного 3G интернета зависит в основном от двух факторов: рабочая частота и ширина полосы рабочих частот базовой станции сотового оператора. Стандарт UMTS работает на частоте около 2000 МГц, а CDMA450 – на 450 МГц соответственно. Известно, что чем больше частота, тем больше затухания радиоволны в среде распространения. Соответственно базовая станция UMTS покрывает связью местность радиусом до 6 км, а CDMA450 до 20 км радиусом. Что касается скорости 3G интернета, то тут дело обстоит наоборот. Чем выше рабочая частота, тем больше количество информации можно передать в единицу времени. По поводу ширины полосы рабочих частот: у Скайлинка - 4.5 МГц, у МТС, Билайна и Мегафона по 15 МГц. Что дает большую скорость 3G интернета абонентам «Большой тройки».

3g-internet-spectr450.gif

3g-internet-spectr2100.gif

Таким образом: 3G интернет от оператора SkyLink целесообразно использоваться в отдаленных местах от населенных пунктов там, где еще нет покрытия UMTS. Но если вы находитесь в городе или недалеко от густонаселенного пункта, то смело выбирайте 3G интернет от «Большой тройки» предварительно проверив зону покрытия на сайте сотового оператора. Например, SkyLink еще в 2010 года полностью покрыл Московскую область 3G интернетом, что касается МТС, Билайн и Мегафона, то у них всё еще впереди.

Самыми распространенными абонентскими устройствами в сети 3G являются мобильные телефоны, смартфоны и 3G модемы.

При выборе 3G модема или телефона стандарта UMTS необходимо учитывать некоторые характеристики устройства, такие как поддержка протокола HSPA, состоящего из HSDPA и HSUPA:

HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) – сверхбыстрая пакетная передача данных от базовой станции к абоненту. В теории эта скорость достигает до 14.4 Мбит/сек, но на практике это значение можно смело делить пополам, т.е. до 7.2 Мбит/сек. По сути это уже 3.5 поколение сотовой связи.

HSUPA (High-Speed Uplink Packet Access)- сверхбыстрая пакетная передача данных от абонента к базовой станции. Реальная скорость достигает до 2.8 Мбит/сек. Использование данного протокола актуально для тех, кто пользуется видеоконференцией.

HSPA+ - благодаря более сложным видам модуляции сигнала этот стандарт позволяет достичь скорость к абоненту до 42 Мбит/сек, а от абонента к базовой станции до 11 Мбит/сек. Например, в Москве у МТС есть уже базовые станции поддерживающие HSPA+. Такое высокое уплотнение потока информации является 3.75 поколением сотовой связи.

В Московском регионе наиболее предпочтительным сотовым оператором стандарта UMTS по предоставлению 3G услуг является Мегафон, т.к. на начало 2011 года в Москве и МО имеет более 1200 базовых станций, МТС – более 800, а Билайн и того меньше. Иными словами нередким случаем является наличие «черных дыр» в покрытии сети 3G у всех сотовых операторов.

По аналогии с UMTS в стандарте CDMA450 есть аналогичные протоколы для повышения скорости передачи данных, а именно: EV-DO Rev. 0 – до 2.4 Мбит/сек в прямом канале к абоненту и EV-DO Rev. A – до 3.1 Мбит/сек. Наличие таких характеристик у 3G модемов и телефонов дает весомый результат в скорости 3G интернета.

После активных рекламных кампаний сотовых операторов многие столкнулись, что после покупки 3G модема или сотового 3G телефона в доме или офисе сеть отсутствует или уровень сигнала 3G слишком низкий для нормальной работы. Как быть? Об этом речь пойдет уже в следующей статье.