Новые возможности Мегафон, обновленный CISCO, новая скорость Интернет

13.04.2012

Не так давно, Мегафон и МТС стали продавать модемы Huawei 300-й серии, однако на рынке роутеров произошли существенные изменения - D-Link стал выпускать «усложненный» вариант Dir-320, который не позволяет больше перепрошивать себя, ASUS снял с производства RT-N16. Скорости развиваемой новыми модемами хочется всем, а вот получить эту скорость с помощью роутера становиться невозможно.

 На помощь пришел все тот же, знаменитый Linksys WRT-160NL. Выпускаемый в новой ревизии он стал быстрее и мощнее. Новая прошивка позволяет связывать удаленные офисы и склады, помогает работать с меняющимся IP от GSM провайдеров, через сервисы DDns.

О 3G модеме

Huawei давно и прочно «засел» в среде наших операторов связи. Последнее и наиболее популярное изделие - Huawei E367 (от Мегафон) и E352 (от МТС). Заявлено, что скорость скачивания у этих модемов может подниматься до 28,8 Мбит/сек, а скорость отдачи - до 3 Мбит/сек, однако, все наши тесты в Москве и Подмосковье не дали результата выше 7,7 Мбит/сек на скачивание и 1,2 Мбит/сек на отдачу.

Вот результат одного из тестов:

speedtest.gif

В отличии от традиционных E153, к новым модемам гораздо сложнее «найти подход» - выключить у модема все ненужные функции (картридер, cd-эмулятор) стало сложнее - точных инструкций не найдешь даже на английском, на русском описание совсем скудное. Но решение нашлось - программа для работы с модемами и инструкции по настройке есть на нашем сайте.

О роутере для 3G

Наша «домашняя» лаборатория честно пыталась «запустить» 3G Internet на новых моделях Linksys - были опробованы модели E2500, E3200 и E4200. Увы, но каждый из роутеров новой линейки оказался настолько «иным», что запустить на нем не традиционные модемы оказалось невозможно (пока).

 И только взяв в руки старый, добрый WRT160NL в новой версии EE, мы получили нужный результат - новые модемы заработали. Прошивка, настройка основных функций, остались прежними, а вот поддержка новых модемов - безсценна. В сборе комплект выглядит примерно вот так:

linksys-wrt160nl-e367.jpg

3G через роутер CISCO

За 2 года работы, мы неоднократно получали «возвраты» цисковских роутеров - они давали ощутимое падение скорости подключения. Не на 20-30%, как мы и предупреждали, но до 50-60%. Т.е. подключенный напрямую модем выдавал скорость больше, чем при работе через роутер. Сложно сказать, чья теперь заслуга, однако в результате 2-х недельных тестов и, перебрав 21 роутер можем сказать с уверенностью - на новых роутерах падения скорости нет!

Вопрос скорости возвращает нас к обсуждению БС (Беспроводных Станций) операторов, их предела и их загруженности. Страна наша большая, и покрыть ее через каждый километр БС просто невозможно, отсюда последствия - если у коттеджного поселка стоит БС, то в часы пик (вечер, когда все вернулись с работы и лезут смотреть фильмы через интернет), нагрузка на станцию увеличена. В «пустые» часы - утро и часы до обеда - БС разгружена и выдает на каждого редкого пользователя свой максимум. Т.е. какое бы сверх-скоростное подключение к БС у вас не было, но она - БС - подключена только одним каналом, который распределяется на всех пользователей. Проще говоря - кто успел, тот и съел... Интернет.

И снова мы заявляем - в большинстве случаев падения скорости виноват не роутер (просто железяка с заданными функциями), а перегруженная станция оператора. Если же в месте, где установлен роутер не хватает сигнала (подвальное помещение коттеджа, комната в центре дома), вопрос решается установкой 3G-репитера, который, вместе с направленными антеннами "покроет" необходимую площадь. Есть и большие плюсы в новой прошивке:

Во-первых, Мегафон (оператор, который практически опередил всех в Подмосковье), перестал «резать порты», а значит теперь возможны подключения к домашнему компьютеру, возможны VPN-соединения с офисом и филиалами.

Во-вторых, существенно возросла скорость соединения, как на скачивание, так и на выдачу, что позволяет куда более комфортно осуществлять удаленное управление - видео, сигнализация, в целом - умный дом.

В-третьих, новые скорости упрощают работу в интернет, просмотр почты, сайтов, сетей.

В-четвертых, возможности новой прошивки, позволяют создать постоянный VPN-туннель между удаленными точками и работать в едином сетевом пространстве, т.е. Вы сможете видеть файлы  и программы Вашего центрального сервера изо всех филиалов, подключенных через 3G роутер.

Любые вопросы по теме 3G роутер вы можете задать на нашем форуме, подсказки к действию, консультации там же - на форуме. Или можете связаться с нами телефону +7 (495) 226 27 07 в Москве.