Сотовая связь на цокольном этаже

21.12.2011

В крупных, густонаселенных городах проблемы сотовой связи не менее актуальны, чем в сельских, удаленных районах. Многоэтажные постройки с толстыми железобетонными стенами буквально нашпигованными многочисленными коммуникациями, представляющими для мобильного сигнала почти непроходимый барьер. Единственный шанс преодолеть все эти препятствия, это широкие окна - благо в большинстве квартир и офисов эти детали интерьера имеют довольно-таки большую площадь. Однако, для цокольных, полуподвальных и подвальных помещений исключен даже этот «оконный» вариант связи. Сканирование пространства на основе индикатора уровня приема обычно также бесполезно. Правда, некоторые обладатели «крутых» моделей телефонов умудряются общаться и в таких неблагоприятных условиях, не подозревая, что мощность излучения мобильного аппарата в это время увеличивается в 10-20 раз.

Современный человек настолько привык к преимуществам мобильной связи, что попав в «мертвую зону» (место, где отсутствует GSM-сигнал) старается поскорее из нее выбраться. Кто-то разослал свои резюме и ждет звонка от потенциального работодателя, кто-то познакомился с приятным человеком и ждет от него «первого шага», а кто-то вообще в данное время должен находиться на работе. Наверняка, объявление типа: «У нас работает сотовая связь!!!» скоро станет самой эффективной рекламой в таких подземных помещениях.

pirogi.jpg

Многие предприниматели уже оценили – сколько потенциальных клиентов теряется из-за проблем с мобильной связью в их офисах, кафе, магазинах и подобных местах, расположенных в подвальных помещениях. Так, недавно к нам обратился администратор кафе «ПИРОГИ», размещенного в цокольном этаже, по адресу: Москва, ул. Сретенка, д.26/1. Посетителям кафе постоянно приходилось выбегать на улицу, чтобы позвонить или перезвонить из-за прервавшегося разговора. При этом, уровень GSM-сигнала на первом этаже этого же здания был вполне удовлетворительным. Такая ситуация вполне типична для полуподвальных помещений. Сверху, электромагнитные волны полностью экранируются массивными потолочными перекрытиями, а сбоку – толстым слоем земли и усиленными стенами.

После предварительного обследования всего здания и прилегающей к нему территории было найдено оптимальное место для расположения внешней (донорной) антенны – самый четкий и мощный сигнал обнаружился во дворе дома на фасаде.

Сам усилитель сотовой связи установили в серверной – благодаря этому, мобильная связь обеспечивается даже при сбоях электропитания. Чтобы гарантировать уверенный прием на всей протяженности зала, внутри него были установлены две абонентские антенны – по одной в каждом конце. Это позволило клиентам спокойно общаться по телефону не выбегая из кафе и не слоняясь вдоль зала. При этом, абоненты даже не замечают, что общение происходит посредством GSM-усилителя – ведь даже простейшие модели этих устройств обеспечивают одновременное общение порядка сотни человек. К тому же, установленная нами система усиления сотовой связи обеспечила надежный прием всех основных сотовых операторов - МТС, Билайн и Мегафон.